logo don bosco Remouchamps vue ecole

Saint Raph
(2ème et 3ème degré)

Palmarès - Réussites de nos anciens élèves lors de l'année académique 2015-2016

Résultats de l'Ulg (étudiants en cours d'études ayant réussi (sauf Bloc 1))

Elèves sortis en 2013

BATTISTON Pauline: bachelier sc. chimie: réussi

BOLDO Florence: 2e année de bachelier en Sciences psychologiques & édu, or. gén.: réussi

GALIOTTO Nicola: 2e année de bachelier en architecture (Ulg): réussi

Elèves sortis en 2012

GILISSEN France: 2e année de bachelier en sciences économiques et de gestion: réussi

PASTOR Zoé: 3e année de bachelier en langue & littérature modernes, orientation germanique:réussi

PIRARD Clémence: 3e année de bachelier en sciences psycho. & édu., or. gén.: réussi

TEICHER Rahel: 3e année de bachelier en langue et littérature française & romane: réussi

Elèves sortis en 2011

BIALAS Aline: 2e année de bachelier en médecine: réussi

FRANSEN William: master en sciences géologiques: réussi

PASTOR Clara: 1e année de master en langue et littérature française & romane, or. gén., fin. approf: réussi

PRIETO GOMEZ Manon: 1e année de master en droit à finalité: réussi

Elèves sortis en 2010

MATHY Dylan: année prépa. master sc. gest.: réussi

MICHEL Marie-Astrid: 1e année de master en criminologie, à finalité: réussi

PETIT Gillian: 2e année de bachelier en médecine: réussi

PETROSSOV Bajène: 2e année de master en sciences de gestion, fin. spéc. fin.: réussi

TEICHER Elie: 1e année de master en histoire, fin approf: réussi

Elèves sortis en 2009

BRANTZ Sophie: 2e année de master architecte fin. Spéc. art bâtir & urba: réussi

DELSAUT Jérémy: 1e année de master en sc. gestion, à finalité: réussi

DEVEUX Adèle: 2e année master sc. psycho., fin. spéc. psycho. clin.: réussi

LINDER Maxime: 3e année de bachelier en kinésithérapie & réadapt.: réussi

MARECHAL Alix: 1e année de master en sc. psycho., fin. spéc. psycho. clin.

NISSEN Raphaël: 2e année de master en langue & littérature fr. & rom., fr. lang. étr., spéc. : réussi

THINES William : 2e année de master architecte fin. Spéc. art bâtir & urba: réussi

Elèves sortis en 2008

KASPERS Morgane: 1e année de master sc. éduc., fin, spéc, form. adultes: réussi

LEJONCQUE Jessy: 1e année de master en droit à finalité: réussi

MAXAMED Ayam: 2e année de master info & commu., fin. spéc. journalisme: réussi

SEPUL Germain: master complémentaire dent. gén.: réussi

Elèves sortis en 2006

ASSOJAA Mohamed: 2e année de bachelier en médecine: réussi

BERNARD Laurent: 2e année de master architecte fin. Spéc. art bâtir & urba: réussi

Elèves sortis en 2005

MOSSAY Marine: 2e année de master en sciences de gestion, fin. spéc. management gén.: réussi

Palmarès - Réussites de nos anciens élèves lors de l'année académique 2014-2015

Résultats de HELMO

Elèves sortis en 2014

ANDRE Emilie: 1e année de bachelier en Ecole Normale Primaire: réussite moins de 30 crédits

DEHARS Pauline: 1e année de bachelier en Soins infirmiers: réussite moins de 30 crédits

GHIASSIPOUR Mahmoud: 1e année de bachelier en Commerce extérieur: réussite de plus de 45 crédits

HUBERT Manon: 1e année de bachelier en Soins infirmiers: admission

LEDENT Gaëline: 1e année de bachelier enEducazteur(trice) spécialisé(e) en activités socio-sportives: admission

MATHIEU Liévine: 1e année de bachelier en Ecole Normale Secondaire Français-Religion: admission

NYSSEN Justine: 1e année de bachelier en Soins infirmiers: réussite de plus de 45 crédits

PAVIER Valentine: 1e année de bachelier en Ecole Normale Primaire: réussite moins de 30 crédits

RENARD Julie: 1e année de bachelier en Assistante sociale: admission

RENARD Manon: 1e année de bachelier en Soins infirmiers: réussite de plus de 45 crédits

REYNDERS Aurélie: 1e année de bachelier en Comptabilité/Formation commune/Formation commune: réussite moins de 30 crédits

Elèves sortis en 2013

BOSQUELLE Carl: 2e année de bachelier en Comptabilité/Option Fiscalité: satisfaction

CAPRASSE Nicolas: 1e année de bachelier en Commerce extérieur: réussite entre 30 et 44 crédits

COENEN Martin : 1e année de bachelier en Informatique de gestion: admission

COUVREUR Noémie : 1e année de bachelier en Assistant de direction / Option Langues et gestion: admission

CROUQUET Mickael: 1e année de bachelier TR en Ingénieur industriel: réussite moins de 30 crédits

DELNEUVILLE Emilien: 1e année de bachelier en Comptabilité/Formation commune/Formation commune: admission

DIERCKX Daniel: 1e année de bachelier en Commerce extérieur: réussite moins de 30 crédits

EL ADLOUNI Mohammed Oualid: 2e année de bachelier en Coopération internationale: satisfaction

GERMAIN Manon: 1e année de bachelier en Ecole Normale Primaire: réussite sans mention

MELON Gaëlle: 2e année de bachelier en Soins infirmiers: distinction

NYSSEN Aurélien: 1e année de bachelier en Comptabilité/Formation commune/Formation commune: réussite de plus de 45 crédits

Elèves sortis en 2012

BIOCIC Jimmy: 2e année de bachelier en Informatique et systèmes, finalité: Automatique: satisfaction

LECARTE Manon: 3e année de bachelier en Soins infirmiers: prolongation de session

PAYON Florence: 3e année de bachelier en Ecole normale Préscolaire: distinction

REUTER Baptiste: 3e année de bachelier assistant social: satisfaction

SECUNDO Lucy: 2e année de bachelier en Soins infirmiers: distinction

VANDEGHEN Marie: 3e année de bachelier Ecole Normale Préscolaire: prolongation de session

Elèves sortis en 2011

ANCION Florence: 2e année de bachelier en éducateur spécialisé en accompagnement psycho-éducatif: réussite à 48 crédits

FASBINDER-THOMAS Céline: Spécialisation en soins intensifs et aide médicale urgente: prolongation de session

PORTIER Ella: 3e année de bachelier - sage-femme: satisfaction

Elèves sortis en 2010

FONTAINE Jérôme: 2e master en Ingénieur industriel: distinction

VANNI Maurine: 1e master ingénierie et actions sociales: distinction

Elèves sortis en 2008

MATHIEU Kevin: 2e année de bachelier - Ecole Normale Secondaire Sciences humaines: satisfaction

Elèves sortis en 2006

CARMEAU Cassandre: 3e année de bachelier en Droit: satisfaction

Elèves sortis en 2005

BLANCHY Julie: 1e année de bachelier - sage-femme: admission

Palmarès - Réussites de nos anciens élèves lors de l'année académique 2013-2014

Elèves sortis en 2013

BOLDO Florence: 1e année de bachelier en Sciences psychologiques & édu, or. gén.: réussi

BOSQUELLE Carl: 1e année de bachelier en Comptabilité/Formation commune/Formation commune: satisfaction

EL ADLOUNI Mohammed Oualid: 1e année de bachelier en Coopération internationale: satisfaction

GERMAIN Manon: 1e année de bachelier en Ecole Normale Primaire: satisfaction

MARTIN Adrien: 1e année de bachelier en construction option bâtiment: réussi

MELON Gaëlle: 1e année de bachelier en Soins infirmiers: distinction

REQUIER Victor: 1e année de bachelier en agronomie: réussi

WILKIN Mona: 1e année de bachelier en Soins infirmiers: satisfaction

Elèves sortis en 2012

BIOCIC Jimmy: 1e année de bachelier en Informatique et systèmes, finalité: Automatique: satisfaction

CARA Justin: 1e année de bachelier en Ingénieur industriel: satisfaction

COUVREUR Ismaël: 1e année de bachelier en bioingénieur: satisfaction

GILISSEN France: 1e année de bachelier en sciences économiques et de gestion: réussi

LECARTE Manon: 2e année de bachelier en Soins infirmiers: satisfaction

PASTOR Zoé: 2e année de bachelier en langue & littérature modernes, orientation germanique:réussi

PAYON Florence: 2e année de bachelier en Ecole normale Préscolaire: satisfaction

PIRARD Clémence: 2e année de bachelier en sciences psycho. & édu., or. gén.: réussi

PONTHIER Justine: 2e année de bachelier en sc. pharma.: réussi

REUTER Baptiste: 2e année de bachelier assistant social: satisfaction

SECUNDO Lucy: 1e année de bachelier en Soins infirmiers: distinction

TEICHER Rahel: 2e année de bachelier en langue et littérature française & romane: réussi

VANDEGHEN Marie: 2e année de bachelier Ecole Normale Préscolaire: réussite à 48 crédits

Elèves sortis en 2011

ANCION Florence: 1e année de bachelier en éducateur spécialisé en accompagnement psycho-éducatif: satisfaction

BIALAS Aline: 1e année de bachelier en médecine: réussi

CLETTE Jérôme: 3e année de bachelier en e-business: diplôme

DESCHENE Julie: 3e année de bachelier - Educateur(rice) spécialisé(e) en accompagnement psycho-éducatif: diplôme

FASBINDER-THOMAS Céline: 3e année de bachelier en Soins infirmiers: satisfaction

FRANSEN William: 3e année de bachelier en sciences géologiques: réussi

GAVRAY Delphine: 1e année de bachelier en psychomotricité: réussite à 48 crédits

GUSTIN Maxime: 2e année de bachelier en chimie finalité biotechnologie: réussi

HOURY Julie: 3e année de bachelier - Educateur(rice) spécialisé(e) en accompagnement psycho-éducatif: diplôme

HOURY Martin: 3e année de bachelier en Informatique de gestion: satisfaction

LAMBINON Christophe: 3e année de bachelier en Informatique et systèmes, Finalité: Automatique: satisfaction

LEBLANC Quentin: 1e année de bachelier en communication: réussi

MATAGNE Luc: 2e année de bachelier en techniques graphiques finalité techniques infographiques: réussi

MINY Laurent: 3e année de bachelier en Informatique de gestion : distinction

MOSSAY Romain: 2e année de bachelier - Educateur(rice) spécialisé(e) en accompagnement psycho-éducatif: réussi

MOSTIN Thibaut: 3e année de bachelier en Comptabilité / Option Fiscalité : distinction

PANERAS Dimitris: 2e année de bachelier en kiné et réadapt: satisfaction

PASTOR Clara: 3e année de bachelier en langue et littérature française & romane: réussi

PORTIER Ella: 2e année de bachelier - sage-femme: satisfaction

PRIETO GOMEZ Manon: 3e année de bachelier en droit: réussi

RENARD Lauranne: 3e année de bachelier en assistant social: distinction

REQUIER Justine: 3e année de bachelier en commerce extérieur: distinction

SPIROUX Manon: 3e année de bachelier en droit: diplôme

STRAAT Christelle: 3e année de bachelier en soins infirmiers: diplôme

VAN DER POORTEN Gaëtan: 3e année de bachelier en construction: Satisfaction

Elèves sortis en 2010

BOURCY Aurore: 3e année de bachelier en Comptabilité / Option fiscalité: satisfaction

CAPITAO MARTINS François: bachelier en kinésithérapie: diplôme

CARPENTIER Lucien: bachelier en agronomie finalité environnement: diplôme

COLINE Fanny: 2e année de bachelier en soins infirmiers: réussi

DELCOURT Nicolas: 3e année de bachelier - Agrégé(e) de l'enseignement secondaire inférieur sous-section éducation physique: diplôme

FONTAINE Jérôme: 1e master en Ingénieur industriel: satisfaction

HALLET Florian: 3e année de bachelier en Comptabilité / Option gestion: distinction

LEJEUNE Elodie: 3e année de bachelier - Educateur(rice) spécialisé(e) en accompagnement psycho-éducatif: distinction

MICHEL Marie-Astrid: année préparatoire pour master en criminologie: réussi

PETROSSOV Bajène: 1e année de master en sciences de gestion, à finalité: réussi

PLATTES Mathieu: 1e année de master en sciences de l'ingénieur industriel finalité électromécanique: réussi

SADIN Marina: 1e année de master en gestion des services généraux: réussi

SARLET Sophie: 2e année de bachelier en communication: réussi

TEICHER Elie: 3e année de bachelier en histoire: réussi

VANNI Maurine: 3e année de bachelier en gestion des ressources humaines: diplôme

VIEIRA LARANJEIRA Cédric: 1e année de master en kinesithérapie: diplôme

Elèves sortis en 2009

BOSARD Sarah: 1e année master sc. psycho., fin. spéc. psycho. clin.: réussi

BRANTZ Sophie: 1e année de master architecte fin. Spéc. art bâtir & urba: réussi

Bzishvili Mariam: 3e année de bachelier en Soins infirmiers: satifaction

CHANOINE Maude: 1e année de master en kinésithérapie: réussi

DELSAUT Jérémy: année préparatoire master en sc. gestion: réussi

DEVEUX Adèle: 1e année master sc. psycho., fin. spéc. psycho. clin.: réussi

EHLEN Anaïs: 2e année master en sc. gestion, fin. spéc. mark. & strat. intell.: réussi

LEGROS Camille: 3e année de bachelier en communication: diplôme

LINDER Maxime: 2e année de bachelier en kinésithérapie & réadapt.: réussi

MARECHAL Alix: année préparatoire pour master en sc. psycho.: réussi

MATHIEU Catherine: 1e année de master en histoire, fin. approf.: réussi

MOINET Nick: 3e année de bachelier en communication: diplôme

NISSEN Raphaël: 2e année de master en langue & littérature modernes, or.gén., fin. spéc. trad.: réussi

PREGARDIEN Catherine: 3e année de bachelier en marketing: diplôme

REMACLE Stéphanie:1e année de master en sciences de la famille et de la sexualité, à finalité spécialisée: Satisfaction

SIMONIS Pierre: 2e année master ingénieur de gestion, fin. spéc. supply chain man.: réussi

THINES William : 1e année de master architecte fin. Spéc. art bâtir & urba: réussi

VANBENEDEN Mélanie: 3e année de bachelier Ecole Normale Primaire: distinction

VIEIRA LARANJEIRA Jessica: 3e année de bachelier en logopédie: diplôme

Elèves sortis en 2008

CORNET Sophie: 3e année de bachelier en agronomie finalité techniques et gestion agricole: diplôme

GOFFINET Anne-catherine: 3e année de bachelier - Assistant en psychologie option psychologie du travail et orientation professionnelle: diplôme

KASPERS Morgane: année préparatoire pour master sc. éduc.: réussi

LEJONCQUE Jessy: année préparatoire pour master en droit: réussi

MARQUET Mélanie: 3e année de bachelier - bibliothécaire - documentaliste: diplôme

MATHIEU Kevin: 1e année de bachelier - Ecole Normale Secondaire Sciences humaines: satisfaction

SEPUL Germain: 2e année de master en sciences dentaires, fin. spéc.: réussi

VAN BRABANT Cédric: master compl. droit euro., droit concu & propr. intell.: réussi

Elèves sortis en 2007

PIRET Nicolas: 2e année de master en Ingénierie et action sociales: satisfaction

Elèves sortis en 2006

ARCHAMBEAU Sébastien: 2e année de master en sciences de gestion, à finalité spécialisée: grande distinction

BERNARD Laurent: 1e année de master architecte fin. Spéc. art bâtir & urba: réussi

CAMBROISIER Genghis: 2e année de bachelier en droit: réussi

LALOUX Bénédicte: 2e année de master en criminologie, fin. spéc.: réussi

NISSEN Jessica: 3e année de médecine vétérinaire: réussi

Elèves sortis en 2005

MOSSAY Marine: 1e année de master en sciences de gestion: réussi

Elèves sortis en 2003

CAES Sébastien: Doctorat en sciences chimiques

Elèves sortis en 1993

DESMIDT Eliane: 1e année de master en sciences de l'éducation, à finalité spécialisée: Grande distinction

Elèves sortis en 1989

MARGRAFF Anne-Marie: 1e année de master en politique économique et sociale, à final spécialisée : réussi